「上がる」夏期講習会 小学生コース案内

夏期講習会

小学生

1回45分×4日間  科目…算数

費用 6,500円(テキスト代込・税別)

コース

算数ぐんぐん講座

2学期に習う算数はほとんどが1学期からの続きです。

1学期(および前学年)の内容を復習することで
2学期の準備もバッチリ!!

小6限定
中学英語準備講座

中学で必要となる単語や文法を
先取りして学べる講座です!

 

日程

A 7/24(月)~27(木)  B 7/31(月)~3(木)
C 8/7(月)~8/10(木)

 
時間

① 11:45~12:30 ② 13:30~14:15
 

日程をA~Cより1つ、
時間帯を①、②より1つそれぞれお選びください。

 

「上がる」夏期講習会 中学1・2年生コース案内

夏期講習会

中学1・2年生

1回90分×8日間  科目…数英理より2つお選びください。

費用24,000円(テキスト代込・税別)

コース

得点力アップ講座

学習し理解した内容が定着するかどうかは、夏休みの学習内容によって決まります!

「わかる」を「できる」にすることで実戦力を身につけ、テストで実際に点を獲るための講座です。

 

日程

A 7/24(月)~27(木)  B 7/31(月)~4(金)
C 8/7(月)~8/11(金)  D 8/21(月)~8/25(金)

 
時間

① 10:00~11:30 ② 14:30~16:00
③ 16:20~17:50 
④ 18:10~19:40
⑤ 20:00~21:30

 

日程をA~Dより2つ、
時間帯を①~⑤より1つそれぞれお選びください。

 

「上がる」夏期講習会 中学3年生コース案内

夏期講習会

中学3年生

 

・1回90分×10日間 ・科目…数英理より2つお選びください。 

費用34,000円 (テキスト代込・税別)

コース

Ⅰ 応用特訓講座

トップ校合格に必要な「思考力を問う
応用問題に対しての得点力」を身に
付けます。

Ⅱ 基礎完成講座

平均点よりさらに上を目指すため
に、正答率5割の「標準問題に対
しての得点力」を身に付けます。

Ⅲ 苦手克服講座

苦手と向き合え!基礎からしっ
かり学び、正答率8割の「必答問
題の得点力」を身に付けます。

 


日程

A 7/24(月)~28(金)  B 7/31(月)~4(金)
C 8/7(月)~8/11(金)  D 8/21(月)~8/25(金)

 
時間

① 10:00~11:30 ② 14:30~16:00
③ 16:20~17:50 
④ 18:10~19:40
⑤ 20:00~21:30

 

科目ごとに、Ⅰ~Ⅲよりコースをお選びください。
日程と時間をA~Dより2つ、①~⑤より1つそれぞれお選びください。

校門前配布に行ってきました!

夏期講習会, ブログ, 超数学館MATCH

こんにちは、松本です!

今日は、朝に4中学校、昼に3小学校で校門前配布に行ってきました。

受け取ってくれたみなさん、ありがとうございました!

今日配布したのはもちろん「夏期講習」のお知らせです。7月21日からスタートします!

MATCHの夏期講習は「結果にこだわる夏期講習」です!

そもそも塾に通うことは、成績を上げるための「手段」であって「目的」ではありません。

点数が上がる、順位が伸びる、苦手意識がなくなる・・・何かの成果が出なければ塾に通う意味がありません。

MATCHが数学に特化しているのは、数学の成績を上げることにこだわっているからです。

雰囲気がよくても、楽しくても、友達がいっぱいいても、結果が伴わなければ意味がないのです。

そんなMATCHの夏期講習へ参加ご希望の方は、以下の番号までまずはご連絡ください!

お待ちしています!

超数学館MATCH 京目教室 Tel:027-388-9059(受付14:00~20:00)

夏期講習会小学生コース案内

夏期講習会

小学生

1回45分×5日間  科目…算数

費用 8,500円(テキスト代込・税別)

コース

算数基礎がため講座

2学期に習う算数はほとんどが1学期からの続きです。

1学期(および前学年)の内容を復習することで2学期の準備もバッチリ!!

小6限定
中学英語準備講座

中学で必要となる単語や文法を先取りして学べる講座です!

 

日程

A 7/25(月)~29(金) B 8/1(月)~8/5(金) C 8/8(月)~8/12(金)

D 8/16(火)~8/20(土) E 8/22(月)~8/26(金)

時間

① 11:45~12:30  ② 13:30~14:15

 

日程と時間をA~Cより1つ、①~②より1つそれぞれお選びください。

夏期講習会中学1・2年コース案内

夏期講習会

中学1・2年生

1回90分×8日間  科目…数英理より2つお選びください。

費用25,000円(テキスト代込・税別)

コース

得点力アップ講座

学習し理解した内容が定着するかどうかは、夏休みの学習内容によって決まります!

「わかる」を「できる」にすることで実戦力を身につけ、テストで実際に点を獲るための講座です。

 

日程

A 7/25(月)~8/ 2(火) 【7/31(日)はお休み】

B 8/ 3(水)~8/12(金) 【8/6(土)、7(日)はお休み】

時間

① 10:00~11:30  ② 14:30~16:00  ③ 16:20~17:50

④ 18:10~19:40  ⑤ 20:00~21:30

 日程と時間をA~Cより1つ、①~⑤より1つそれぞれお選びください。

夏期講習会中3コース案内

夏期講習会

中学3年生

・1回90分×10日間 ・科目…数英理より2つお選びください。 

・費用34,000円 (テキスト代込・税別)

コース

Ⅰ 入試実戦講座

トップ校合格を目標に、
入試レベルの問題で完成度の
高い答案を目指します!

Ⅱ 応用完成講座

平均点以上をとるために、
正答率50%問題を解くための
重要ポイントを徹底攻略!

Ⅲ 基礎徹底講座

苦手と向き合え!
基礎からしっかり学ぶ、
苦手克服のための講座。

 

日程

A 7/25(月)~29(金) B 8/1(月)~5(金) C 8/8(月)~8/12(金)
D 8/16(火)~8/20(土) E 8/22(月)~8/26(金)
 
時間

① 10:00~11:30  ② 14:30~16:00  ③ 16:20~17:50
④ 18:10~19:40  ⑤ 20:00~21:30
 

科目ごとに、Ⅰ~Ⅲよりコースをお選びください。
日程と時間をA~Eより2つ、①~⑤より1つそれぞれお選びください。